МЕДИАГРАМОТНОСТЬ И ЦИФРОВАЯ ГИГИЕНА

Использование различных устройств с выходом в Интернет, цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Компьютеры и смартфоны обеспечивают взаимодействие родителей и общение детей, развитие общества в целом. У младших школьников цифровые устройства – это неотъемлемая часть их повседневной жизни: учёбы, общения, игр и так далее. Одновременно с этим возникает тема цифровой грамотности и безопасности в Интернете.

Под кибербезопасностью понимается совокупность правил и практик защиты от атак злоумышленников в цифровом пространстве. Познакомимся с некоторыми понятиями более подробно.

Аккаунт (учётная запись) – опознавательная информация о пользователе, которая указывается при регистрации на тех или иных сервисах и сайтах.

Профиль – это расширенная совокупность личной, финансовой и другой информации пользователя.

Блогер – пользователь, который ведёт журнал событий в интернете.

Фишинг – вид интернет-мошенничества, при котором мошенники пытаются заполучить личные данные человека через поддельные ссылки, сайты, уведомления и т. п. «Фишингом» такие мошеннические действия называются из-за английского слова «фиш», что означает «рыба» или «рыбачить», то есть буквально мошенники стараются «выудить» информацию у пользователя.

Социальная инженерия – разные виды манипуляций и обмана, цель которых заставить человека раскрыть личные данные, получить доступ к его личной и финансовой информации.

Овершеринг – новое слово, обозначающее явление, о котором широко заговорили еще в 2013 году, буквально «чрезмерно много делиться». Это избыточное размещение информации личного характера о себе или других людях в общедоступных источниках, в частности, в социальных сетях.

Правила безопасности в интернете

• Необходимо быть предельно осторожными, если выкладываете информацию в сети.
    • Чтобы дополнительно себя обезопасить в интернете, используйте фильтр «для близких друзей».
    • На всех сервисах используйте разные пароли и меняйте их раз в полгода. Пароли должны содержать более 8 символов, включая строчные и заглавные буквы. Также можно подключить дополнительное подтверждение входа, это поможет защитить профиль от мошенников.
    • Прежде чем знакомиться в социальных сетях, просмотрите страничку пользователя – похожа ли она на настоящий профиль, есть ли информация (посты) о каких-то событиях или от друзей.
    • Нельзя переходить по незнакомым ссылкам, так как любая из них может быть опасной.
    • Прежде чем ввести свои данные, проверьте адресную строку, любимая уловка мошенников – использовать схожие буквы.
    • Покупку билетов необходимо делать только на проверенных официальных сайтах.
    • Если вам пришло сообщение от незнакомца, то необходимо постараться собрать о нём дополнительную информацию – попросить его представиться, проверить его информацию и попросить прислать больше информации о том, что вам предлагают.
    • Помните, что мошенники всегда будут вас торопить, чтобы у вас не было возможности и времени разобраться в ситуации, чтобы уточнить и проверить полученную информацию.

Семь основных правил безопасности

в Интернете!

• Спрашивай взрослых!
    • Установи фильтр!
    • Не открывай файлы!
    • Не спеши отправлять SMS!
    • Осторожно с незнакомцами!
    • Будь дружелюбен!
    • Не рассказывай о себе!

На сайте ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» размещены ссылки на информационно-обучающие ролики, которые в доступной и понятной игровой форме помогут обобщить базовые знания и умения современного интернет-пользователя.

Советы родителям по медиабезопасности (памятка)